Actualités F.F.TRI.


Le programme "Coaching Triathlon Santé" débarque dans les clubs !

Le programme "Coaching Triathlon Santé" débarque dans les clubs !
Le 1 Novembre 2016

Après s’être fait désiré pendant plusieurs semaines, le programme « Coaching Triathlon Santé » arrive enfin dans les clubs ! (pour vous rafraîchir la mémoire, cliquez ici pour consulter l'infographie de présentation du programme). 
 
Venez prendre soin de votre santé, ou vous mettre au triathlon à votre rythme en bénéficiant d’entrainements 100% personnalisés et entièrement adaptés à votre état de santé. Remplissez le reccueil d'informations (en cliquant ici), et rapprochez-vous de l’un des clubs de la liste ci-dessous.
 
Liste des clubs (liste non définitive, qui sera régulièrement mise à jour) :
 
Fit Tri Team (01) http://www.fit-tri.com/
Pastel Triathlon Saint Quentin (02) http://www.pastel-triathlon-saint-quentin.com
Antibes Triathlon (06) http://www.antibestriathlon.com/
Finishers D'Antibes (06) http://finishersantibes.com/
Rodez Triathlon 12 (12) http://club.quomodo.com/triathlon12
La ciotat triathlon (13) http://www.la-ciotat-triathlon.fr/
Salon Triathlon (13) www.salontriathlon.com
Sardines triathlon (13) http://lessardines.com
Rousset Triathlon (13) http://www.roussettriathlon.fr/
Aurillac Triathlon (15)http://trimencantal.over-blog.com/
Brive Limousin Triathlon (19)http://brive-triathlon.com/
Chenove Triathlon (21) http://www.chenove-triathlon.com
MAC TRI 21 (21)  http://www.mactri21.com
Triathlon Club Seurrois (21)http://triathlonseurrois.chez.com/
Besançon Triathlon (25) http://www.besancontriathlon.org/v2
Tricastin Triathlon Club (26) http://www.tricastin-triathlon-club.com/
AST Triathlon La Teste (33) http://www.la-teste-triathlon.fr
Triathlon Bassin Sud d'Arcachon (33) http://www.site-arcachontriathlon.com/
Association Sportive Spatiale Aquitaine Triathlon (33) 
Sete Thau Trathlon (34) http://sete-thau-triathlon.fr/
Les Chameaux de Béziers Triathlon (34)  http://chameauxdebeziers.fr
Triath’lons (39) http://triathlons.fr
ASMSETRI 42 (42) http://www.asmsetri42.fr
Metz Triathlon (57) http://www.metz-triathlon.com
3 SP Fenetrange triathlon (57)
Cambrai triathlon (59) http://www.cambraitriathlon.fr
Gravelines Triathlon (59) http://www.gravelines-triathlon.fr
Raismes Triathlon club (59) http://raismestriathlon.free.fr/
Douai Triathlon (59)http://www.triathlondouai.com/le_club.htm
Astres Creillois Triathlon (60) http://www.astrecreilloistriathlon.fr/
Les Baudets Hinges (62)    
RC ARRAS Triathlon (62) http://www.triathlon-arras.com
Défiman Triathlon Peznas (64)    
Tarbes Triathlon (65)www.triathlon-uatarbes.fr/
ASPTT Strasbourg (67) https://asptt-strasbourg-triathlon.com/
Mulhouse Olympique Triathlon (68) http://mulhouseolympiquetriathlon.fr/
Tri Club des Vosges du Nord (67) http://triclubvosgesdunord.over-blog.com
Triathlon Alsace Club Colmar (68)http://www.triathlondecolmar.fr/
Triathlon Club des Monts du Lyonnais (69) http://www.triclub-des-monts-du-lyonnais.fr/
Tri Val de Gray (70)  http://www.trivaldegray.com
La Brie Francilienne Triathlon (77)  http://bftriathlon.fr/
SC Abbeville Triathlon (80) http://abbeville.triathlon.free.fr
Ose 3 Sports Sainte Maxime (83) http://www.ose3sports.fr
Saint Yrieix Triathlon (87) 
Triathlon Club Déodatien (88) http://triclubdeodatien.free.fr
Yo' X' Team (91)
Orsay Triathlon (91)http://www.orsay-triathlon.fr/
Athlétique Club Boulogne Billancourt Triathlon (92)  http://www.acbbtri.org/
Club Aquatique du Chaudron (974) http://cactriathlon-reunion.com
 
Pour rappel, le programme « Coaching Triathlon Santé », c’est quoi ? 
 
Le concept : Permettre aux personnes qui reprennent une activité physique, aux personnes atteintes de certaines pathologies (diabète, obésité, …), ou encore aux personnes  souhaitant s’initier au triathlon sans se blesser, de bénéficier d’un programme d’entrainement entièrement personnalisé, et adapté à leur état de santé.
 
Comment ? Via un recueil d’informations, et la réalisation d’exercices de condition physique qui permettent d’établir une carte d’identité de leur état de santé. A partir de cette carte d'identité, la plateforme « Triathlon Santé » propose aux éducateurs formés un entrainement adapté aux pratiquants.
 
Etape 1 : le recueil d’informations
Validé par un groupe ressource de médecin et la commission nationale médicale de la FFTRI, ce recueil renseigne sur les habitudes de vie.
✓     Réponse en ligne
✓     11 questions basées sur vos habitudes de vie, pathologies et motivations
✓     Durée : 2 à 4’
 
Etape 2 : les exercices de condition physique
Encadrés par un éducateur formé et reconnu par la F.F.TRI., ces exercices donnent une photographie de la condition physique du pratiquant.
✓     Réalisés dans un club labellisé
✓     7 exercices maximum : le choix des exercices réalisés tient compte des réponses au recueil d’informations
✓     Exercices qui jaugent la coordination, la souplesse, l’endurance, la vitesse et la force
 
Etape 3 : le bilan personnalisé de santé
Suite aux exercices, la plateforme "Triathlon Santé" génère un bilan de condition physique personnalisé. 
✓     Reçu par email
Consultable et téléchargeable 
✓     Point de départ de l’éducateur pour vous proposer un entraînement personnalisé adapté
✓     Permet de voir l’évolution de son niveau au cours du temps
✓     Permet de se situer par rapport aux personnes de son âge et de son sexe
 
Etape 4 : l’entraînement personnalisé
La plateforme « Triathlon santé » génère des pistes d’entrainement adaptées aux réponses apportées au recueil d’information et au bilan de condition physique. L’éducateur formé consulte les pistes d’entrainement et vous accompagne au sein des clubs engagés dans le dispositif.
 
Contact : Romain LIEUX (rlieux@fftri.com)
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 

Pratiquer
le Triathlon

PUB