Des clubs
à la F.F.TRI.


Commissions

Des clubs à la F.F.TRI.

Commissions

Annuaire

Annuaire

L'organigramme complet des Commissions Nationales est disponible en téléchargement

  • Commission Nationale de surveillance des opérations électorales (CNSOE)

    Président : Guillaume FRITSCH
    Membres : Luc FURET et Jacques LAPARADE
     

  • Commission Nationale de l'Arbitrage (CNA)

    Président : Pascal GODEL
    Membres :
    Richard BITSCH
    Fabienne BIVER 
    Daniel BOISSIERE
    Alexandre DODU
    Gérald FORTUIT 
    Philippe GERRA
    Patrick LORIGNY
    Thomas MANTELLI
    Alexandre PY 
     

  • Commission Nationale de Discipline

    Président : Jacques LAPARADE
    Membres :
    Frédéric ZIZINE (Vice Président)
    Bénédicte MARET
    Philippe GROS
    Luc FURET
    Pascal BILDSTEIN
    François DROUOT (instructeur)
    Bruno DAMIENS (Conciliateur titulaire)
    Patrice CARDINAEL (conciliateur suppléant)
     

  • Commission Nationale Disciplinaire d’Appel (CNDA)

    Président : Gérald IACONO
    Membres :
    Rénald CEDOLIN
    Lise DURANTEAU (médecin)
    Jean-Louis PITON
    Alain BEUCHERE
    Jean-Claude SABATHE
    Catherine THIEBAUT-DEFAUX (médecin)
    Laurent SZEWCZYK
    Isabelle CAMOUS (Instructeur)
     

  • Commission Nationale Disciplinaire de 1ère Instance de Lutte contre le Dopage

    Président : Marc FORTIER-BEAULIEU
    Membres :
    Guillaume FRITSCH (Instruction Anti-Dopage)
    Nicolas HEMET
    François MEYER
    Soazig TAILLARDAT (Avocat)
    Alain VILLIBORD
     

  • Commission Nationale de la Réglementation (CNR)

    Président : Pierre BIGOT
    Membres :
    Jacky BAUDRAND
    Guillaume FRITSCH
    Alain LEBAIL
    François LHUISSIER
    Dominique SAGARY
    Andrée VIDIL
     

  • Commission Nationale Financière (CNF)

    Président : Alain COURPRON
    Membres :
    Raphaël BALAGUER
    Emmanuel CHABANNES
    Bertrand MEYER
    Michelle MONSERAT
    Bernard SAINT-JEAN
    Stéphane ZIMMER
     

  • Commission Nationale Sportive (CNS)

    Président : Jacky BAUDRAND
    Membres :
    Philippe DUGOUJON
    Patrice CARDINAEL
    Pierre BORDELOT
    Philippe GROS
    Catherine GROSSETETE
    Gérard HONNORAT
    Christophe LEGRAND
    Denis MAIRE (Vice Président)
    François LHUISSIER
    Alexandre PY
    Patrick SANCHEZ

    Conformément au décret n° 2015-1404 du 5 novembre 2015 relatif au droit des usagers de saisir l'administration par voie électronique, la F.F.TRI. a mis en place un dispositif de saisine par voie électronique par formulaire en ligne pour les sujets suivants : 
    - les demandes de dérogation auprès de la CNS
    - les contestations auprès de la CNS des décisions de la CNGE (pénalités)
    - les réclamations adressées à la CNS
    - les appels auprès du BE pour contester les décisions de la CNS prises dans le cadre des procédures de réclamation et de contestation)
    La saisine électronique est ouverte via un formulaire Google Form que vous pouvez retrouver en cliquant ici
     
  • Commission Nationale des Grandes Epreuves (CNGE)

    Président : Christophe LEGRAND
    Membres :
    Eric BRONDY
    Emmanuel CHABANNES
    Gérald FORTUIT
    Philippe GERRA
    Linda GUINOISEAU
    Philippe GUIRAUD
    Denis MAIRE
    David MANGEL
    Denis MARCHE
    Bertrand MEYER
    Andrée VIDIL
    Gérard VITRY
     

  • Commission Nationale Emploi Formation

    Présidente : Alexandre PY
    Membres :
    Jean-Claude ZIENKIEWICZ
    Fabienne BIVER
    Alexandre DODU
    Eric LABDANT
    Sébastien LIBICZ 
    Thierry SAMMUT
     

  • Commission Nationale Médicale

    Président : Claude MARBLE
    Membres :
    Dr Hervé COLLADO
    Dr Olivier COSTE
    Dr Olivier GALERA
    Dr François LHUISSIER
    Dr Anne Sophie WURTZ
     

  • Commission Nationale Outre-Mer

    Présidente: Françoise HUOT-JEANMAIRE
    Membres :
    Felix DINANE
    Cédric GOSSE
    Denis JAEGER
    Eric MEUNIER
    Boris PETRICIEN
    Stéphane ZIMMER
    Pierre DHELENS
     

  • Commission Nationale des Affaires Internationales

    Président : Denis JAEGER
    Membres :
    Philippe FATTORI (Représentant DTN)
    Bernard SAINT-JEAN
    Jean-Claude ZIENKIEWICZ
    Jessica HARRISON
     

  • Commission Nationale de la Communication et du Marketing

    Président :
    Membres :
    Thomas FANARI
    Nicolas GEAY
    Fabienne LORDET
    Patrick LORIGNY
    Benjamin MAZE
     

  • Commission Nationale du Haut-Niveau (CNHN)

    Président : Thierry SAMMUT
    Membres :
    Cédric FLEURETON
    Denis MARCHE
    Benjamin MAZE
    Carole PEON
     

  • Commission Nationale du Développement Durable (CNDD)

    Président : Jean-Marc GROSSETETE
    Membres :
    Pierre BIGOT
    David PEIFFER
    Brice PIVETEAU
    Stéphane ZIMMER
    Pierre DHELENS

  • Commission Nationale Féminine (CNF)

    Président : Michelle MONSERAT
    Membres :
    Daniel BOISSIERE
    Valérie GAUTHIER
    Marlène LEBRUN
    Denis MAIRE
    Laurence MINGAUD
    Carole PEON
    Florent ROY
     

  • Commission Nationale Paratriathlon (CNP)

    Président : David PEIFFER
    Membres :
    Jacky BAUDRAND
    Denis CHARREYRE
    Hervé COLLADO
    Marlène LEBRUN
    Cyrille MAZURE
    Marc GAVIOT-BLANC
    Pascal WERSY

     
  • Commission Nationale Jeunes (CNJ)

    Président : Florent ROY
    Membres :
    Mathieu BADELIER
    Natalie BONNARD
    Cédric GOSSE
    Romain LIEUX
    Jordan ROUYER
    Patrick SANCHEZ
    Jessica HARRISON
     

  • Commission Nationale Santé Bien-être Loisir Animation (CNSBLA)

    Président : Patrick POULET
    Membres :
    Daniel BOISSIERE
    Sabine DAMIEN
    Sébastien FOSSANO
    Olivier GALERA
    Laurent MASSIAS
    Chantal SIMON
    Jean-Claude ZIENKIEWICZ

    Damien AUBERT
    Jessica HARRISON
    Marc PUYGRENIER
    Frantz PAYELLE

 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 

Pratiquer
le Triathlon

PUB

Vidéos

Photos